ВХОД ДЛЯ УЧЕНИКОВ FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ   ЭКСТЕРН ОФИС
 
 


Мы в соц.сетях

   
 

Блог

 

Приоритеты

Чему бы Вы учили принудительно своего ребенка, если бы внешнего давления не было? На обучение чему вы бы израсходовали свой авторитет и свои способности к принуждению. Подчеркиваю: принудительно, т.е. преодолевая сопротивление.
 
Ответить на этот вопрос важно для выбора собственной реакции на результаты обучения ребенка: чему радоваться, к чему быть безразличным, чему печалиться. Если основой Вашей реакции является главным образом школьная, внешняя по отношению к Вашей семье оценка, то вы в позиции полностью ведомого.
Гораздо выгоднее быть в позиции ведущего, но для этого нужна собственная шкала ценностей. Нужно понимать, какую цену (время, усилия, травмы, напряжение в отношениях, деньги) вы готовы платить за, например, красивый почерк своего ребенка, или за то, что таблица умножения будет выучена ребенком именно во втором классе. Сколько времени на это не жалко? Сколько слез допустимо на этом деле пролить? Сколько денег на это приемлемо потратить?
 
Часто ответы на эти вопросы таковы, что в школу ребенка водить невозможно. А часто невозможно заниматься учёбой с ребенком самому, настолько это дорого.

Дата: 02 апреля 2023



 
ЭКСТЕРН ОФИС   FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ