ВХОД ДЛЯ УЧЕНИКОВ FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ   ЭКСТЕРН ОФИС
 
 


Мы в соц.сетях

   
 

Блог

 

При каких иксах...

Этот вопрос ставит в тупик очень многих школьников, причем происходит это после того, как они вычислили то, о чем в этом вопросе идет речь. Например, строит ученика график функции у = 3х - 12. Функция линейная, говорит ученик, график - прямая, достаточно двух точек. Находим точку пересечения графика с осью икс, для этого приравниваем игрек нулю: 3х - 12 = 0 3х = 12 х = 4 Потом приравниваем нулю икс, чтобы найти точку пересечения графика с осью игрек: 3⋅0 - 12 = -12 И теперь можно по двум точкам начертить прямую.

И вот теперь задаешь вопрос: при каких значениях икс эта функция равна нулю? Замешательство... Этот вопрос можно даже задавать сразу после того, как решено уравнение 3х - 12 = 0. И даже так можно задать: при каких иксах игрек равен нулю. И все равно многие не ответят, хотя только что вычислили, что игрек равен нулю при икс, равном 4.

А почему так? А потому что приоритет решения конкретного задания перед пониманием, как решать такие задания и какой смысл в задаваемых вопросах. Приоритет формальностей перед смыслом. Принудительный темп. Симуляция, одним словом.

Дата: 20 августа 2023



 
ЭКСТЕРН ОФИС   FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ