ВХОД ДЛЯ УЧЕНИКОВ FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ   ЭКСТЕРН ОФИС
 
 


Мы в соц.сетях

   
 

Блог

 

Потому что учителю так удобно

Школьная барщина нехороша не только непродуктивным расходом времени, но и постановкой перед ребенком невыполнимых задач. Например, научиться находить в предложении подлежащее и сказуемое все дети в третьем классе должны одновременно, непременно в середине октября. Так предписывает программа обучения. Почему так? Только потому, что иначе учитель не умеет. У учителя по плану эта тема в середине октября. А если ребенок не готов понять тему про подлежащее и сказуемое именно сегодня? Ждать некогда, поэтому если не поймет, то притворится, что понял, а учитель притворится, что поверил, что ученик понял. Для фиксации этого взаимного притворства есть резиновая отметка “3”.
 
Неготовность ученика к пониманию того, что предписано понять программой обучения - обычное дело. Это скорее правило, чем исключение. И не нужно быть педагогом (а может быть, как раз педагогом и не нужно быть), чтобы понять: в такой ситуации нужно остановиться и как минимум, дать ученику больше времени на понимание. Часто становится понятно, что сейчас вообще не время для этой темы, и вернуться к ней нужно позже: бывает, что через полгода то, что никак не усваивалось, вдруг волшебным образом усваивается. Часто становится понятно, что ребенок не понимает про подлежащее и сказуемое, потому что не осознает, что разные объекты (не только слова) в разных контекстах могут иметь разное значение. 
 
Но вот беда: будучи связанным планом урока и необходимостью учить детей синхронно, учитель не может остановиться. Дай бог, если дома ребенку помогут родители. Но и эта помощь не волшебна. Каждый, кому приходилось помогать ребенку выполнять домашнее задание, сталкивался с тем, что к завтрашнему дню именно это задание не может быть выполнено честно. Или завтра двойка, или сделать задание за ребенка. Авось поймет потом... 
И всё это только потому, что учить синхронно удобно учителям. Удобно, когда дети ходят строем.
 

Дата: 03 ноября 2022



 
ЭКСТЕРН ОФИС   FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ