ВХОД ДЛЯ УЧЕНИКОВ FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ   ЭКСТЕРН ОФИС
 
 


Мы в соц.сетях

   
 

Блог

 

Очевидное - невероятное - неинтерсное

Сейчас расскажу об удивительном явлении в моей жизни. 
Есть люди гораздо наблюдательнее и любопытнее меня, но я бы не назвал себя совсем уж нелюбопытным и ненаблюдательным, и тем не менее до 55 лет я понятия не имел о явлении, которое прямо-таки лезет в глаза, стоит лишь чаще смотреть на небо. Некоторым извинением мне служить лишь то, что я всю жизнь прожил в Новосибирске и его окрестностях, а в тех местах чаще облачно, чем ясно. 
И вот пять лет назад я оказываюсь на Кипре. Небо здесь по большей части ясное. И однажды, посмотрев днем на луну, я понимаю, что так не может быть: солнце и луна на небе примерно на одной высоте над горизонтом, а луна при этом освещена сверху, а не с того места, где я вижу солнце. Хотелось протереть глаза и потрясти головой, чтобы этот морок прошёл. И ещё я представил, что ребенок задает мне вопрос - почему так странно луна освещена - и я не знаю, что ответить. Ладно, не знаю, что ответить. Не знаю, как подобраться к ответу. 
Полез в сеть. Узнал, что явление называют “иллюзия лунного терминатора” (терминатор в данном случае - граница между освещенной и неосвещенной частью Луны). Посмотрел пару объяснений, в том числе, видеообъяснений. И ни одно меня не убедило. Там было про небесную сферу и про перспективу. День за днем я смотрел на луну, а эффект странного освещения всё усиливался по мере того, как луна и солнце на небе расходились друг от друга. Впечатление, что луна освещена не солнцем. Сколько дней у меня ушло на построение модели наблюдаемого явления, я не помню, но помню зато, какую радость я от этого испытал. Это одно из самых ярких позитивных событий моей жизни. 
Желая этой радостью поделиться, я снял видео. Разместил в ютюбе. Почти никакой реакции. Через некоторое время еще снял, постарался объяснить понятнее. На сегодня уже 4 ролика у меня об этом. Реакция на них совсем не та, на которую я рассчитывал, хотя кого бы я ни спрашивал об этом явлении, никто объяснить его не может. Но не это удивительно. Удивительно, что столь яркое несоответствие освещения ожиданиям не вызывает изумления. “Ну да, странно” - вот и вся реакция. Только у плоскоземельщиков реакция эмоционально адекватная, но у них другое неадекватно:) 
Вот такая печаль.

Дата: 16 декабря 2023



 
ЭКСТЕРН ОФИС   FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ