ВХОД ДЛЯ УЧЕНИКОВ FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ   ЭКСТЕРН ОФИС
 
 


Мы в соц.сетях

   
 

Блог

 

Израсходуйте наше время!

Многие попытки реформировать школу провальны хотя бы по той причине, что основная задача школы - занять ребенка на как можно большее время. Представьте: директор заявляет, что, мол, мы научились обучать детей тому же, что и раньше, за вдвое меньшее время. Теперь Ваши дети будут приходить домой из школы не в 15.00, а в 12.00. Какая будет реакция родителей и любых надзирающих инстанций? Не надо быстрее!
 
Эффективность - это не про школу. Чем больше времени и денег (бюджетных, родительских) расходует школа, тем школа лучше. Дешево и быстро - плохо.
 
Однако существуют ситуации, когда родитель и ребенок вдруг видят школу как похитителя их времени и других ресурсов. Это бывает, когда есть, чем занять время, кроме школы: искусство, спорт, любые другие занятия. И вдруг обнаруживается, что задачи обучения и аттестации выполнимы за время, в несколько раз (!!!) меньшее, чем тратится в школе.
 
Это, конечно, не автоматически случается, а только если устроить обучение  принципиально иначе, чем в школе. Если кто помнит исторический сюжет о замене барщины оброком - это как раз та самая тема. Тема про продуктивность труда и мотив к труду.
(продолжение следует)
 

Дата: 31 октября 2022



 
ЭКСТЕРН ОФИС   FAQ БЛОГ ВИДЕО КОНТАКТЫ